Валерий Кипелов "В сочи мы всем докажем, что Россия не дыра" (2010) /Рок Портал OZZYOS/

Интервью Валерий Кипелов "В сочи мы всем докажем, что Россия не дыра" (2010)

 

Знаменитый вокалист Валерий Кипелов любезно согласился комментировать для «Советского спорта» во время Олимпиады в Ванкувере все значимые события. 

В интервью с корреспондентом «Советского спорта» Никитой Камышевым он рассказал о том, почему у России так мало медалей и чего ждать от Олимпиады. 

- Я смотрю Олимпиаду. Видел открытие, но не все – очень понравилось. Но вообще из-за разницы во времени тяжеловато, конечно. Меня хоккей больше всего интересует. Фигурное катание смотрел. Плющенко – лучший, если все чисто откатает, то будет у России еще золото. 

Как вам наша хоккейная сборная? 

- «Вынесли» Латвию, красавцы, хотя латыши – не самая слабая команда. Боязно очень за оборону. В атаке видно, что эта сборная может снести любого, играют виртуозно, иногда даже чересчур. Видел как играют американцы и финны. Обидно за белорусов, все же не чужая нам страна, но они проиграли Финляндии без шансов. 

- А женский хоккей не смотрели? 

- Смотрел. Смешно, конечно. Нет, перспектива у этого вида спорта есть, но пока это выглядит как дворовый хоккей. Ну, может, чуть выше уровень. 

С чем связаны, на ваш взгляд, неожиданные результаты во многих видах спорта? 

- Это спорт и тут не угадаешь, сколько будет медалей. Почему пока их мало у нас? Не знаю. Многие говорят об условиях плохих, но ведь они для всех одинаковые. У кого-то там лыжи не так смазали, кто-то ошибся... Смотрел биатлон, так там кто первый стартовал, тот и выиграл, а все фавориты остались за чертой призеров. Кто виноват? Да никто – это спорт. 

C чем связано такое неудачное пока выступление российской сборной на Олимпиаде

- В советские времена за победу на Олимпиаде не вручали всяких «Лексусов», люди гробили свое здоровье за страну, а потом оказывались никому не нужными. Погибали в нищете. Сейчас же за каждую медаль обещают такие призовые, что можно было бы и побороться. 

- От кого вы ждете медалей в составе сборной России? 

- Я не думаю, что наша команда сможет бороться с Китаем или США. У Китая вообще построены в стране спортивные интернаты и они штампуют там этих спортсменов как «терминаторов». У нас же долгое время ехали на советском багаже, а российские тренеры, российские игроки пока не смогли себя проявить. Хоккей тут разве что исключение. Надо что-то делать, готовить талантливых ребят к Сочи. 

Четыре золотых медали мы должны завоевать, ну может пять. Опять таки, все надежды на Плющенко, на хоккейную сборную, может, кто еще выстрелит. 

Как вы думаете, Россия учтет ошибки Ванкувера перед проведением следующей Олимпиады, которая состоится в Сочи в 2014 году? 

- Повторю, это престиж страны. А у нас потенциал огромный. Думаю, в Сочи будут вложены такие деньги, что все будет хорошо. Наши – большие мастера по проведению масштабных соревнований. Смотрел Евровиденье..удивили буквально весь мир. У нас все будет нормально и мы докажем, что Россия – не «дыра». 

- В Ванкувере открылся так называемый «Русский дом», куда приехала масса чиновников и видных деятелей. У вас не возникало желания поддержать наших олимпийцев «вживую»? 

- Нет. Я не тусовочный человек. Там и без меня хватает людей. Для многих поездка туда – как поездка в Куршавель. Кто-то поехал по делам, кто-то отдохнуть. Им по барабану куда ехать, это «тусовочный» момент такой. Скучно людям жить…А человеку русскому выпить – лишь бы повод был. 

Газета "Советский спорт"