Интервью Cannibal Corpse журнал Play (2004) /Рок Портал OZZYOS/

Интервью Cannibal Corpse журнал Play (2004)

 

Одиннадцать лет назад состоялся первый визит в Москву первых флоридских дет-металистов CANNIBAL CORPSE – тогда казалось, что мертвецы поднялись и двинулись дружными рядами в сторону «Лужников». Сегодня эта группа скорее воспринимается как любопытный музыкальный рудимент. Но рудимент действенный и действующий.

Cannibal Corpse – натуральный объект культа в глазах фенов экстремальной музыки на всём земном шаре.

И это неудивительно: наверное, это почётно быть первопроходцем того стиля, который с уважением именуется теперь «брутальный дет-метал». Настолько почётно, что у себя на родине Cannibal Corpse превратились в настоящее пугало старшего поколения. Удивительно, но в России скандальная известность рычательного квинтета не очень-то уступает заокеанской: наверное, каждый хоть раз в жизни сталкивался с молодыми людьми, одетые в мерзостно разукрашенные майки с логотипом Cannibal Corpse. К тамуже музыка американцев вместе с самой группой добролись до нас не в самые радостные моменты истории (а это запоминается всегда) – так, выступление Cannibal Corpse состоялось в Москве в тревожном июне 1993-го. Но за прошедшие с того момента одиннадцать лет изрядно изменилась сама группа, а уж к её поклонникам прибавилось ещё одно поколение. Оно никогда не видело этот могучий состав живьём, и сейчас пробил час брутальной радости этих поклонников. На вопросы отвечает бас-гитарист Алекс Уэбстер. 

-Алекс, в своё время Cannibal Corpse выступали в Москве в классическом составе. А как, на твой взгляд, изменения в рядах группы влияли на характер исполнения материала? Ведь не секрет, что первый вокалист Крис Барнс больше не работает с вами.

-Помимо прихода к нам очередного нового музыканта мы старались играть всё более завороченный материал. Определённо, наши новые композиции будут посложней тех, что мы исполняли в 1993-м. Но таланты новых музыкантов позволяют играть их с той же лёгкостью!

-Не кажется ли музыкантам Cannibal Corpse, что ваша группа является одним из важнейших коллективов современной дет-метал-сцены?

-На само деле мы не чувствуем себя подобными лидерами, но поскольку наша группа существует очень давно, мы оказались в этой роли, так сказать «по умолчанию». По-моему, есть много дет-металлических команд не хуже Cannibal Corpse, а то и лучше. Но мы стараемся постоянно совершенствовать качество материала и, таким образом, не выпадать из вышей лиги дет-сцены.

-Что вы можете возразить критикам, заявляющим, что классический дет-метал больше не актуален в андерграундных кругах?


-Мода для нас не имеет ни какого значения, как, впрочем, и мнение критиков. Дет-метал для нас – любимая музыка, а раз так, то и на современные тренды мы не обращаем внимания.

-Ваши пожелания российским фэнам на кануне концерта?

-Заранее спасибо за поддержку! Мы наконец-то вернёмся в Россию после одиннадцати лет отсутствия и будем рада встретится на концерте.